materi 6 tentang alternatif strategi pembelajaran keterampilan berbahasa



Alternative strategi pembelajaran keterampilan berbicara

       J.R David mendefenisikan strategi sebagai “ a plan methol, or series of activities desaign to achives particular educational goal” ( dalam isjoni,2007:2 ). Kemp berpendapat bahwa strategi pembelajaran adalah suatu kegiatan pembelajaran yang harus dilaksanakan oleh guru dan siswa agar tujuan dapat di capai secara efektif dan efesian.
11. Strategi pembelajaran KSUPP (P)
KSUPP(P)  adalah kepanjangan dari kisahkan, siapkan, ulangi, pakai, pamerkanndan      pekerjaan. KSUPP (P) meruoakan suatu saran dengan suatu komponen menulis yang bersifat fakultatif (tarigan,1990:152)
22. Strategi pembelajaran kuantum
Strategi pembelajaran kuantum diterapkan melalui metode diskusi dan Tanya jawab dengan teknik koreksi sesama teman. Media yang dapat digunakan oleh guru dalam pembelajaran ini dapat berupa video penyampaian pengumuman.
  3. Strategi pembelajaran kooperatif berbantuan objek langsung

Strategi pembelajaran heuristic

Pembelajaran berbicara berbasis masalah adalah salah satu bentukpendekatan saintifik yang merupakan seperangkat model mengaajar yang menggunakan masalah sebagai fokus untuk mengembangkan keterampilan pemecahan masalah, materi dan pengaturan diri.
1.     Perencanaan pembelajaran berbicara berbasis masalah
1)    Karakteristik
·        Pembelajaran berfokus pada masalah
·        Siswa memiliki peran dan tanggung jawab memecahkan masalah
·        Guru berperan sebagai fasilitator yang mendukung saat siswa memecahkan masalah.
2)    Strategi yang digunakan guru
·        Penentuan tema yang diangkat menjadi topic masalah yang akan dipecahkan
·        Proses interaksi yang di desain dalam memecahkan masalah
·        Kemampuan guru mengawal interaksi belajar
3)    Tahapan proses pemecahan masalah
·        Tahap penyampaian ide/gagasan (ideas)
·        Tahap penyampaian fakta yang diketahui (know facts)
·        Tahap mempelajari masalah (learning issu)
·        Tahap menyusun rencana tindakan (action plan)
·        Tahap evaluasi (evaluation)
2.     Menentukan tujuan belajar berbicara berbasis masalah
Tujuan pembelajaran berbicara adalah membangun keterampilan berbicara kepada siswa.
3.     Mengidentifikasi masalah
·        Autentik
·        Jelas
·        Mudah dipahami
·        Luas dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
·        Terintegrasi berbagai mata pelajaran
·        bermanfaat
4.     Menentukan materi pembelajaran berbicara
Masalah pembelajaran berbicara didefenisikan dengan cara :
·        Materi pembelajaran berbicara disesuaikan dengan tujuan pembelajaran.
·        Materi pembelajaran berbicar disesuaikan dengan kompetensi sifat pengetahuan dan keterampiran yang diinginkan.
·        Materi pembelajaran berbicara harus mampu merangsang peserta didik berfikir kreatif.
·        Masalah yang disajikan harus menumbuhkan motivasi instrinstik peserta didik untuk terlibat langsung menanggapi, menilai dan menganalisis fakta.
Pendekatan saintifik dan strategi pembelajaran berbicara
·        Langkah strategi pembelajaran berbicara masalah
Ø Tahap penyajian fakta yang diketahui
Ø Tahap penyampaian ide dan gagasan
Ø Tahap pembelajaran masalah
Ø Tahap menyusun rencana tindakan
Ø Tahap evaluasi proses pemecahan masalah


Komentar

Postingan populer dari blog ini

materi 12 pembelajaran keterampilan menulis berbasis proses menulis dan teori pemerolehan bahasa

materi 10 refleksi keterampilan membaca

Materi 3 " Strategi pembelajaran menyimak "